Что может грозить за кражу в магазине продуктов на 5000 рублей?

что грозит за кражу в магазине до 5000 рыб, магазин Ашан. охранник поймал на входе, отвел в комнату их, попросил все вынуть, вынули!

, Юлия, с. Хоринск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Хищение свыше 2500 рублей не считается мелким и является уголовно наказуемым деянием — преступлением, предусмотренным статьей 158 УК РФ, кражей, она наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но в Вашем вопросе смущает момент, что охранник поймал на входе — может на выходе? При входе в магазин ничего похитить было невозможно.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кража на сумму до 2 500 относится к мелким хищениям чужого имущества путем кражи (например). Если в Вашем случае сумма более 2 500 рублей, то ответственность предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации, статьей 158:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если кража на сумму более 2500 рублей, то ответственность по статье 158 УК РФ.