Как перевести завуча на должность учителя?

Добрый вечер. В школу назначен новый директор, предшествующий уволен по собственному желанию. Один из завучей не устраивает нового директора, не доверяет ему. Можно ли его перевести завуча на должность учителя и с какой формулировкой. Завуч бы принят на работу 2 года назад, опыта работы в школе не имел, квалификационной категории имел. СПАСИБО.

, Елена,
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нужно смотреть на соответствие занимаемой позиции:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Всего Вам наилучшего!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

В школу назначен новый директор, предшествующий уволен по собственному желанию. Один из завучей не устраивает нового директора, не доверяет ему. Можно ли его перевести завуча на должность учителя и с какой формулировкой. Завуч бы принят на работу 2 года назад, опыта работы в школе не имел, квалификационной категории имел.

Для перевода на другую должность, отличную от предыдущей, требуется письменное согласие работника. Принудительный перевод возможен только при наличии веских на то оснований. То, что завуч не устраивает директора школы — основание недостаточное. Нужны конкретные причины, связанные с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей.