Можно ли спустя 5 лет отнести в ЗАГС решение суда об установлении отцовства?

Здравствуйте!

Решение суда об установлении отцовства не были отнесены в загс в течении 5 лет. Можно ли отнести документы сейчас? И какие будут последствия?

, Жанна, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

Вы вправе и в настоящее время подать в ЗАГС данное решение и заявление о внесении записи об отце ребенка, негативных последствий никаких быть не должно.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.