Должен ли собственник квартиры оплачивать задолженность прошлых лет перед поставщиками услуг ЖКХ?

Должен ли собственник квартиры оплачивать задолженность прошлых лет перед поставщиками ,если при приобретении квартиры была выдана справка то что долгов нет?

, Ольга, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Должен ли собственник квартиры оплачивать задолженность прошлых лет перед поставщиками, если при приобретении квартиры была выдана справка то что долгов нет?

Ольга

не совсем ясен вопрос, эта Ваша задолженность или бывшего собственника?

если бывшего, то Вы ничего не обязаны платить в силу положения подпункта 5 пункта 2 статьи 153 ЖК "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги" о том, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, за исключением взносов за капремонт (пункт 3 статья 158 ЖК).

если же долг Ваш, то взыскать могут за 3 года (срок исковой давности).