532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Полагается ли льготная пенсия для водителя?

Положена ли льготная пенсия водителю с 32-летним стажем? Из них 19 - на городском автобусе, 7 - на школьном.

06 Июня 2018, 18:00, вопрос №2018111
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

Из них 19 — на городском автобусе, 7 — на школьном.

Анастасия

К сожалению, если водитель мужчина,  в назначении льготной пенсии будет отказано по причине недостаточности специального стажа

ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
 

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев нарегулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

07 Июня 2018, 17:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут