Как будут исчисляться алименты,если должник уйдет в отпуск по уходу за ребенком?

На данный момент я получаю больше мужа, т.к. у него удерживают алименты на несовершеннолетнего ребенка от другой женщины. Мне скоро уходить в декрет, задумались не лучше ли ему уйти в отпуск по уходу за ребенком, т.к. из-за кредита будет сложно содержать семью на его доход, но возникает вопрос, как в таком случае будут исчисляться алименты, с каких средств и не будут ли они копиться как долг?

, Людмила, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

добрый день! В вашем случае, чтобы уменьшить сумму алиментов, родив ребёнка, вы можете будучи находясь в браке подать в мировой суд по месту жительства на алименты на своего ребёнка. Итого 33% на двоих детей, из которых 50%будут отчислять вам. Удачи!

Здравствуйте. Алименты как правило установлены в долевом соотношении относительно размера заработка. Соответственно приставы высчитывать будут из суммы получаемого мужем дохода в период отпуска. И полагаю необходимо после рождения ребёнка обратиться в суд с заявлением отвзыскании алиментов с мужа и потом с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Если Вам нужна помощь в составлении документов и решении данной проблемы, то пишите в личные сообщения.

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат. Тюмень