8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли лечь в основу обвинения допрос,произведенный без адвоката?

Мегя допросил следователь. Без адвоката. Говорит, задерживается. Адвокат в итоге ехал часа 4 так и не доехал. Адвокат по назначению. Я, чтобв долго не мусолить, наговорил разной ерунды. Собственно, так как понимаю, что допрос без адвоката не ляжет в основу обвинения. Что посоветуете делать дальше? Подать жалобу или не мотать им нервы, в суде заявить сразу…

, Сергей, г. Краснодар
Вадим Котов
Вадим Котов
Юрист, г. Донецк

Если Вам назначили адвоката до вашего допроса, то это нарушение норм Уголовно процессуального кодекса. Данный допрос может не считаться за доказательство. Если адвокат потом расписался в данном допросе (подтверждая, что он присутствовал) или назначен он был после допроса, то тут нарушений нет.

0
0
0
0
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ

К недопустимым доказательствам относятся:
показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

К сожалению, практика расследования уголовных дел при участии назначенного органом предварительного расследования адвоката следует по тому пути, согласно которому адвокат прибывает намного позже и расписывается в протоколе следственного действия, проведенного фактически без его участия. 

Вместе с тем, наличие такого протокола следственного действия не лишает Вас права заявить ходатайство о проведении повторного допроса с обязательным участием адвоката, где Вы можете изложить иные обстоятельства. Данный протокол допроса также будет положен в доказательную базу по уголовному делу.

Кроме того, для закрепления Вашей последующей позиции в суде о недостоверности сведений, изложенных при первоначальном допросе, Вы вправе обратиться с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ к руководителю следственного органа/прокурора, а также в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нашла адвоката, как дальше быть?
Жена после развода, хочет разделить автомобили и дом! Хотя говорила, что всё обоюдно! Нашла адвоката, как дальше быть? Что делать.
, вопрос №4061926, Юрий, г. Братск
Все
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе, обучение было оплачено сразу за все 6 лет Спустя 2,5 года по мере отчисления людей по целевому договору предложили перевестись на целевое место, я согласилась, средства вернули только за вторую половину обучения (примерно 200-250 тысяч), первую половину те первые 2,5 года обучалась за собственные средства которые никто не вернул В договоре прописали что отработать я им должна все равно все пять лет, за что тогда платили, как сократить сроки отработки или вернуть деньги за первую половину обучения Второй момент, сейчас нахожусь на 6 курсе, по семейным обстоятельным вынуждена переехать в другую область, соответственно меняю место прописки, никакой возможности отрабатывать в той больнице нет, возможно ли переделать направление с одной области на другую в связи с изменением места жительства за пределы области (более 100 км) Обратившись в обл. Здрав мне отказали, как быть?
, вопрос №4059739, Дарья, г. Тамбов
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Гражданское право
Прошел год, решила восстановится, университет говорит что восстановит, но только на платной основе, но училась я на бюджете
Здравствуйте, год назад меня отчислили из института в день защиты диплома , так как оказалось что у меня есть долги по некоторым предметам. Прошел год , решила восстановится , университет говорит что восстановит , но только на платной основе , но училась я на бюджете. Законно ли это ?
, вопрос №4058649, Ефимова Кристина Владимировна, г. Кольчугино
Дата обновления страницы 11.06.2018