Солидарная ответственность за долги по коммунальным платежам

Есть большой долг по коммуналке суд признал солидарную ответственность с племянником ( он в квартире не проживал но всё равно плательщик) Были предоставлены справки : я-безработный и малообеспеченный а племянник владелец ИП. Сейчас выясняется что исполнительное производство возбуждено только в отношении меня ( я собственник) Кто решает на кого "повесить деньги " суд истец пристав ? и на основании чего? с племянником судится не хочу Что делать ? Исполнительное производство было возбуждено оказывается ещё в январе 2018 Может ли ситуация "переиграться" У меня только одна квартира - у племянника ИП и 3х летний Паджеро

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый вечер!

Почему Вы уверены, что исполнительное производство возбуждено только в отношении Вас?

Проверить есть ли производство в отношении племянника Вы можете на сайте: http://fssprus.ru/iss/iP

Вместе с тем, Солидарные обязательства – это возникшая «одна на всех» обязанность нескольких лиц.

Солидарные обязательства возникают, когда на стороне должника выступают сразу несколько лиц, которые перед кредитором отвечают совместно. Кредитор вправе предъявить требования к солидарным должникам в любой последовательности, к любому из них или сразу ко всем (ст. 323 ГК РФ). При этом обосновывать свой выбор кредитор не обязан.

Солидарное обязательство - обязанность (ответственность) должников по принципу круговой поруки: на каждом из солидарных должников лежит обязанность погашения долга в целом, как будто бы каждый должник является должником единственным.

Суть солидарного обязательства состоит в том, что до тех пор, пока обязательство полностью не исполнено, любой из солидарных должников считается обязанным его исполнить. При этом, удовлетворение всех требований кредитора, совершенное одним, освобождает всех солидарных должников, однако должник, исполнивший солидарное обязательство, приобретает право требования к остальным должникам в порядке регресса за вычетом своей доли (ст. 325 ГК РФ).

Таким образом, истец имеет право возбудить исполнительное производство только в отношении Вас.

Если ВЫ выплатите долг самостоятельно, Вы сможете обратиться с требованием в племяннику в порядке статьи 325 ГК РФ и взыскать с него половину выплаченного Вами долга.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да исполнительное производство возбуждено только в отношении меня Правильно ли я понял  истец решает с кого требовать долг? если от меня ничего не добьётся потребует от племянника? Спасибо