Штрафные санкции в устной форме на рабочем месте

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Работаю официально в фирме. Менеджер по продажам. Оклад 10 тысяч. Начальство дало устное предупреждение, что кто не сделает продажи - получит штраф в 5 000. Т.к продажи не были сделаны - штраф дали. Не было бумаг, подверждающее что либо. Просто устное предупреждение. Имеют ли право так они поступать?

, Кристина, г. Шуя
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штрафы в трудовом праве — незаконны. Можете обратиться в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,

Наталья Марковцева
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

В соответствии с действующим трудовым законодательством не существует такой меры дисциплинарного взыскания как «штраф».

В данном случае действия работодателя незаконны, предупредите работодателя о намерениях обратиться в инспекцию по труду ввиду применения незаконного вида наказания. Как правило, работодатели не хотят связываться с ГИТ, поэтому возможно вернут незаконно взысканную часть оклада.

Если работодатель несогласен с неправомерностью своих действий, то смело обращайтесь в инспекцию.

Кристина
Клиент, г. Шуя

Если и воможны дисциплинарные взыскания — то в каком случае и что должен предъявить работадатель?

Дисциплинарные взыскания строго определены ст. 192 ТК РФ, к ним относятся:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Выносятся они в таком же порядке, как указано в списке (т.е. нельзя уволить, не сделав перед этим выговор и замечание).

Даже перед наложением дисциплинарного взыскания в виде замечания, работодатель должен убедиться, что в проступке есть вина работника. То есть он должен установить причинно-следственную связь между проступком и виной работника.

Для этого он должен затребовать от работника письменные объяснения. Делается это посредством акта затребования письменных объяснений. Работник должен представить работодателю объяснительную в письменном виде не позднее 2 рабочих дней с момента получения акта. На акте необходимо расписаться в получении.

В объяснительной работник может представить работодателю доказательства своей невиновности или привести уважительные причины, по которым данный дисциплинарный проступок был совершён. В ТК РФ не указано, что является уважительной причиной, это будет решать сам работодатель.

Как видите, даже для наложения замечания, работодателю нужно позаботиться о правильном оформлении дисциплинарного взыскания.