Выбор налогообложения при грузоперевозках с устройством сотрудника

Здравствуйте. Хочу заняться грузоперевозками. Нанять водителя на 5-ти тонник. Этот вид деятельности подходит под патент. Как мне оформить водителя (по какому договору ГПД или ТД), а так же сколько мне придется платить как за себя (с учетом патента) и сколько и куда за водителя? Или лучше выбрать ЕНВД?

, Екатерина, г. Камышин
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В разных субьектах  патент стоит по разному. Поэтому вам следует самой посчитать выгодное налогообложение. По поводу оформления работника: если оформите по гпд то есть риск попасть под ст.5.27 коап рф. А если возьмете по трудовому договору то придется платить отчисления во все фонды и соблюдать трудовой кодекс.

ст.5.27 коап рф

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Камышин

Если я найму по гпд водителя, мне необходима в налоговую подать акт выполненных работ по окончанию действия гпд и налоговая может признать мой гпд ненадлежаще оформленным. Таким образом, я поподу под ст.5.27коап рф. Я правильно все поняла или нет?

Здравствуйте, Екатерина. В принципе да, все правильно. Поэтому при составлении гпд старайтесь избегать формулировок трудового договора, старайтесь платежи производить неравномерно и в разные числа, обязательно подписывайте акты выполненных работ, желательно водителю  оформить на себя ип.