Может ли клиент подать в суд на компанию без подписанного договора?

Здравствуйте. Может ли клиент подать на строительную компанию в суд (его не устроило качество выполненных работ и материала), если договор был подписан таким образом - компания отправила скан с подписью и печатью на почту, а в ответ клиент прислал фото последней распечатанной страницы со своей подписью??

, Валентина, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну во-первых надо смотреть, возможна ли такая форма подписания в договоре, кроме того. если он пойдет в суд, суд будет рассматривать совокупность доказательств — например оплата на расчетный счет юр  лица, переписка от официальной электронной почты итд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Валентина
Клиент, г. Калининград

Деньги перечислялись физ.лицу на карту, не на р/с фирмы

Если они перечислялись без какого-либо основания, то тогда клиент может вернуть данные деньги как неосновательное обогащение физ.лица — придет в суд и укажет, что деньги перевел без какого-либо договора, требует вернуть их назад.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Подать иска может, однако непонятны ваши требования.Если имеются нарушения, то в любом случае можно требовать компенсации.Ваши доводы, не основания, так как в настоящее время  это не является нарушением

Анна Наврось
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Согласно части 3 статьи 432 ГК РФ, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным.

Если вы оплатили услуги компании, а компания выполнила свои обязательства, договор считается заключенным.

Не следует подписывать акт приема-передачи выполненных работ до устранения недостатков. Необходимо обратиться в строительную компанию с претензией.