8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому оставят детей в случае расторжения брака?

У меня сложная ситуация, я хочу развестись с мужем и переехать к своему парню со своими детьми, муж угрожает что он отсудит детей и я этого боюсь. Дети прописаны у меня в доли моей квартиры, а он не работает официально и у него нету в собственности жилья, а мой молодой человек работает официально более 3 лет и готов усыновить моих двух сыновей, но у него тоже нет своей квартиры. Помогите советом.

, Александра, г. Калининград
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

При решение вопроса об определении места жительства детей, в обязательном порядке привлекаются ООиП, которые обязаны составить акт обследования жилищных условий, однако, имущественное положение не может являться основополагающим моментом при решении вышеуказанного спора.

Переезжайте к молодому человеку и действуйте на опережение, подавайте исковое заявление об определении места жительства детей с Вами.

Согласно ч.3, ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
      В силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
     При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как правило суд встает на защиту интересов детей и оставляет их с матерью.

0
0
0
0
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Как правило при определении места жительства несовершеннолетних детей, судом учитывается следующие обстоятельства:

— привязанность детей к родителям (к одному из родителей);

— моральный облик;

— условия места жительства детей;

— привязанность детей к родственникам;

— наличие судимости;

-иные обстоятельства.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы проживаете отдельно, вы можете обратиться с иском об определении места жительства детей и о взыскании алиментов на их содержание. Вопрос в том, где вы проживаете, потому что к вам с проверкой придут представитель органов опеки, они должны дат заключение для суда по делу.

Расторжение брака в принципе не сильно связано с детьми, т.к. родители могут состоять в браке, но проживать раздельно, не состоять в браке и проживать вместе. То же самое касается алиментов, для обращения за их взысканием необязательно состоять в браке. Можно объединить все требования в одном заявлении. Но для определения места жительства детей необходимо раздельное проживание с другим родителем и обладание на каком-либо законном основании жилой площадью — аренда, найм, собственность.

Усыновление — это уже совершенно иной вопрос. Если отец не лишен родительских прав и он против усыновления, оно будет невозможно.

Чтобы «отсудить» детей их отцу надо доказать, что проживание детей с ним соответствует их интересам. У вас по умолчанию шансов на это больше. При этом дети в любом случае имеют право на общение с другим родителем, расторжение брака, раздельное проживание на права детей не влияют.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
, вопрос №4089366, Александр, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018