Развод гражданки Украины с гражданином России

Добрый день! Я гражданка Украины. Пожалуйста, подскажите, как и где можно подать заявление на развод с гражданином России (брак заключен в России)? Проживаю в данный момент на Украине, обязательно ли для подачи заявления ехать в РФ? Общих детей и вопроса имущества нет, скорее всего муж (гражданин России) на развод согласия не даст.

Уточнение от клиента

Нашла на этом сайте список документов, которые должны быть в заказном письме. Если можно, уточните, пожалуйста, всё ли правильно.

— Исковое заявление с требованием расторгнуть брак с супругом (+копия)

— Копия свидетельства о заключении брака в 2 экз. (свидетельство у мужа, за дубликатом нужно ехать в Россию?)

  — копия паспорта

— квитанция об уплате госпошлины (тоже можно оплатить только в России?)

— ходатайство с прособой рассмотрения дела в отсутствие истца (такие дела точно рассматривают? При наличии ходатайства можно не присутствовать?)

Спасибо!

, Дина, г. Самара
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

По общему правилу иск о разводе также подается по месту жительства ответчика. Исключением будет случай ухода за малолетними детьми.

Раз этого нет, то Вам все равно нужно подавать на развод в суд по месту жительства супруга. Заявление можно отправить и по почте заказным письмом.