Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Штраф за остановку в процессе буксировки неисправного транспортного средства
Добрый день!
Производили буксировку неисправного транспортного средства.
В процессе буксировки порвался трос, выставили за буксируемым ТС знак аварийной остановки, на буксирующем ТС включили аварийную сигнализацию.
Пока меняли трос нас, видимо, зафиксировал проезжающий автомобиль ЦОДД. Позже пришли 2 штрафа на оба ТС от МАДИ.
Были оспорены оба штрафа со следующей формулировкой:
"Прошу отменить постановление *№* в связи с тем, что остановка транспортного средства была вынужденной по причине неисправности автотранспортного средства и невозможности его самостоятельного передвижения.
*дата*, я, *ФИО*, управлял буксируемым транспортным средством *марка модель*. При съезде с *шоссе* на улицу *улица*, в районе дома *№ дома*, произошел разрыв троса между буксируемым (госзнак *№*) и ведущим (госзнак *№*) автомобилем. Буксировка была незамедлительно остановлена, выставлен аварийный знак, а трос заменен на исправный. После этого буксировка была продолжена.
В момент вынужденной остановки, причины непреодолимого характера, была произведена фотофиксация автомобилей - буксируемого и ведущего.
Вынужденная остановка была совершена в соответствии с пунктом 1.2 ПДД.
В прикрепленных материалах к жалобе прикрепляю две фотографии:
1. На первой виден буксируемый автомобиль и аварийный знак, выставленный за ним;
2. На второй виден ведущий автомобиль со включенным аварийным сигналом и остатком троса на заднем буксировочном крюке.
В соответствии с изложенными выше фактами, считаю постановление *№* по статье 12.6.5 часть 4 неправомерным и прошу его отменить."
На 9 день удовлетворили жалобу по буксируемому ТС, а по буксирующему отклонили. Ответы по почте ещё не пришли.
Вопросы:
1. Что делать для отмены постановления по буксирующему ТС? Идти в суд?
2. Следует ли дополнительно написать в Электронную приемную Правительства Москвы?
3. На какой пункт ПДД ссылаться в суде? Вообще, нарушили ли мы ПДД тем, что буксирующий автомобиль в процессе замены тросса стоял в месте, где остановка запрещена?
Обязательно обжалуйте постановления относительно буксирующего транспортного средства.
Ссылайтесь на статья 2.7 КоАП РФ - Крайняя необходимость, согласно которой
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Обосновывайте тем, что водитель буксирующего транспортного средства действовал с целью устранения вынужденной остановки поврежденного транспортного средства. Прикладывайте к жалобе отменённые постановления.
Написание письма в Правительство Москвы займёт лишнее время, но мало, что даст в правовом значении.
Как водитель буксирующего транспортного средства, можете также сослаться на п. 12.6 ПДД, согласно которому - При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.