Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги за некачественный товар, а не ремонтировать его?

Я купила ноутбук, который сломался через 20 дней.Он на гарантии. Хочу вернуть деньги или заменить на новый. Как мне грамотно поступить, подскажите?

03 Сентября 2013, 12:03, вопрос №201794 ЕЛЕНА, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карганова Елена

    Здравствуйте, Елена! Обратитесь к продавцу с письменной претензией в 2-х экземплярах. В ней укажите Ваше требование вернуть денежные средства или заменить на новый. Установите срок для рассмотрения претензии, укажите адрес для направления письменного ответа. На Вашем экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии претензии. Ноутбук отправят на экспертизу для выявления причины поломки, после чего Вам дадут ответ о принятом решении. 

    03 Сентября 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Согласно ч.6 ст. 18 ЗОЗПП В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,
    если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю
    вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или
    транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    ч1 ст 19 ЗОЗПП Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
    настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
    организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
    импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
    гарантийного срока или срока годности.

    Далее действуйте как уже указала коллега.

    03 Сентября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats