Какое наказание грозит по ст 306 УК РФ, если у человека есть непогашенная судимость?

Что грозит по 306 ук рф, если у человека есть не погашенная судимость и он проходит по 306 ук рф, прошлая его судимость была по 228 ч 2, дали 2 года условно и сейчас пытаются свешать 306 ук рф, трудно ли доказать что человек дает ложные показания?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Что касается условного срока, то вопрос о его замене по статье 228 УК на реальный решается судом, и чаще замены не происходит, поскольку преступление по статье 306 УК РФ небольшой тяжести. Вопрос об отмене условного осуждения возникнет, если будет вынесен приговор по статье 306 УК РФ. Доказывается преступление по статье 306 УК РФ сложно, поскольку субъект может сослаться на отсутствие правовых познаний и то, что он неправильно воспринял ситуацию как преступление. Обычно в практике необходимо доказательствами подтвердить знание субъекта об отсутствии преступления, желание его обратиться в правоохранительные органы для инициирования уголовного дела и привлечения кого-либо к ответственности без оснований.