Получение талона ВМП для гражданина Беларуси с ВНЖ

Добрый день!

Вопрос по получению талона ВМП.

Ребёнок 6 мес, гражданство Беларусь, ВНЖ и регистрация в Москве.

Диагноз ВПС: Тетрада Фалло. Артериальная гипоксемия.

МКБ10: Q21.3 Тетрада Фалло

Мы находимся в стадии получения инвалидности по диагнозу, но в получении талона ВМП нам отказали в мосгорздраве, мотивировав это тем, что квота выделяется только гражданм РФ. А по полису ОМС эта ВМП не проходит.

Есть ли у нас возможность получить талон ВМП в Москве.

, Сергей, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, к сожалению высокотехнологичная мед помощь бесплатно положена только гражданам РФ.

Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. N 1403 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

Согласно программе

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

гражданам (застрахованным лицам) оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, включенная в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе III Программы

Сергей
Клиент, г. Москва

Я тут на сайте читал, что при получении инвалидности по правилам РФ можно получить талон ВМП.
Приказ Миндравсоцразвития РФ от 28.12.2011 N 1689н

перечитала текст данного приказа

https://rg.ru/2012/02/17/medpo...

В приказе также идет речь о направлении на вмп только граждан РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы находимся в стадии получения инвалидности по диагнозу, но в получении талона ВМП нам отказали в мосгорздраве, мотивировав это тем, что квота выделяется только гражданм РФ. А по полису ОМС эта ВМП не проходит.

Сергей

Здравствуйте. Вообще говоря, хотелось бы понять на каком основании находится в РФ не ребенок, а его родители (родитель). Находится ли он в трудовых отношениях с работодателем, уплачиваются ли за него взносы по медстрахованию. Дело в том, что в принципе граждане ЕАЭС, трудящиеся в РФ, и члены их семей приравниваются к гражданам РФ по части оказания медицинской помощи

С 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь и Республики Казахстан, с 2 января 2015 года граждане Республики Армения и с 12 августа 2015
года граждане Кыргызской Республики с первого дня работы на территории Российской Федерации должны быть застрахованы в системе обязательного медицинского страхования. Страхователи обязаны своевременно и в полном объеме осуществлять оплату взносов на обязательное медицинское
страхование. В рамках действия Договора о Союзе граждане государств-членов при заключении трудового договора с российскими учреждениями
(организациями) обеспечиваются обязательным медицинским страхованием.

Учитывая это обстоятельство, представляется, что указание на невключение ВМП в систему ОМС выглядит несколько сомнительным. Если родитель ребенка работает в РФ и на него производятся отчисления есть смысл направить в Мосгорздрав письменное заявление и получить на него письменный ответ с указанием на то, по какой причине и на каком основании чиновники утверждают, что ВМП не входит в ОМС.

Можно вот тут прочитать подробнее информацию от комиссии ЕАЭС.

http://www.eurasiancommission....

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Я думаю отказ неправомерный, и вижу в Законе тоже прописано что  для иностранных граждан ВМП возможно,   В соответствии с

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 декабря 2014 г. N 930н г. Москва «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы»

II. Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

11. Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи, с учетом права на выбор медицинской организации3.

12. Медицинскими показаниями для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи является наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующих применения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи.

13. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее — направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью лечащего врача, печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:

13.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);

13.2. Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации (при наличии);

13.3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

13.4. Код диагноза основного заболевания по МКБ-104;

13.5. Профиль, наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, показанного пациенту;

13.6. Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

13.7. Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача, контактный телефон (при наличии), электронный адрес (при наличии).

14. К направлению на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи прилагаются следующие документы пациента:

14.1. Выписка из медицинской документации, заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

14.2. Копии следующих документов пациента:

а) документ, удостоверяющий личность пациента (основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт5;

документом, удостоверяющим личность лица, трудящегося по найму, занятого или работающего в любом качестве на борту морского судна (за исключением военного корабля), морского судна рыбопромыслового флота, а также судна смешанного (река — море) плавания, используемых для целей торгового мореплавания, является удостоверение личности моряка6;

документом, удостоверяющим личность военнослужащего Российской Федерации, является удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации7;

документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства9);

б) свидетельство о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);

в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

г) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

Нет прошу прощения  ВМП  возможно для иностранцев, НО на счет платности ВМП  вопрос не в пользу иностранцев

 это указано в пунте 5 выше указанного Закона

5.Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, установленным программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи2, который включает в себя:

5.1. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение, которых осуществляется за счет субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования;

И это находить свое отражение в

Федеральным  законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 80.

5.В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи устанавливаются:
1)перечень видов (включая перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи), форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно;

2) перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно;
3) категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно;
4) базовая программа обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;
5) средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, а также порядок и структура формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты;
6) требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности медицинской помощи.
6. В части медицинской помощи, оказание которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в программе государственных гарантий, устанавливаются:
1) перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
2) перечень заболеваний, состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
3) категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
4) порядок и условия оказания медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, целевые значения критериев доступности медицинской помощи.
7. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи формируется с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Российской Федерации, основанных на данных медицинской статистики.

Удачи Вам