Могут ли органы опеки изъять ребенка из семьи, если у обоих родителей инвалидность?

Мы с мужем инвалиды по зрению у меня первая группа у мужа третья. У нас родился сын. Слышала что органы опеки могут забрать ребенка так как его родители инвалиды... это действительно так или нет? И можно ли как то обезапасится от изьятия ребенка из семьи?

, лидия, г. Брянск
Елена Сливко
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Уссурийск

Здравствуйте, Лидия. Могу Вас заверить, что для изъятия ребенка нужны наиболее важные факторы. В вашей ситуации вы не лишены родительских прав, оснований для изъятия ребенка в вашем  сообщении нет, группа инвалидности  — это не основание.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Ваша инвалидность не влечет невозможность заботы о ребенке, у ребенка есть жилье и условия для нормального развития, то никаких оснований к изъятию ребенка из семьи по закону не имеется. Чтобы для собственного успокоения на случай крайне маловероятной проверки органов опеки, наведите дома максимально возможный порядок, имейте небольшой запас гигиентических средств и одежды для ребенка, и договоритесь со свидетелями — друзьями, знакомыми, которые могут подтвердить, что Вы нормально справляетесь с ребенком. Приоритетно воспитание ребенка в семье, инвалидность — не основание забрать ребенка, а основание оказать Вам содействие в воспитании.