8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговый вычет по процентам ипотеки за всю квартиру?

Здравствуйте. До 2014 г. я купила квартиру и получила налоговый вычет 260 т.р. В 2015 г. купили квартиру в ипотеку, я и муж созаемщики сын поручитель. Квартира в общей долевой собственности: сыну 6/10, мужу 3/10, мне 1/10. Муж официального дохода не имеет.

1) Могу ли я получить налоговый вычет за долю мужа если он напишет заявление (соглашение) содержащее процентное соотношение желаемого распределения расходов?.

2) Могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке за всю квартиру? Или только за мою долю и долю мужа?

, Наталья, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

касательно наличия у Вас права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК, то это зависит от того, включались ли в ранее полученный налоговый имущественный вычет в качестве расходов проценты по ипотеке, в случае покупке того объект а недвижимости за счет привлеченных средств.

если не включались, то Вы имеете права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК.

1) Могу ли я получить налоговый вычет за долю мужа если он напишет заявление (соглашение) содержащее процентное соотношение желаемого распределения расходов?..

Наталья

НК не ограничивает возможность супругов распределить расходы путем соответствующего совместного заявления вне зависимости от вида общей собственности. 

2) Могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке за всю квартиру? Или только за мою долю и долю мужа?

Наталья

насколько понял квартира приобретена исключительно с помощью привлеченных средств и сын не понес фактически никаких расходов, так?

если так, то ответ — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отсюда вопрос Можем ли мы стать многодетной семьей имея все положенные льготы?
Здравствуйте. Водные данные: Семья из 5 человек. Жена + 1 ребенок от прошлого брака Муж + 2 ребенка от прошлого брака(1 живет вместе с нами) 1 общий ребенок И планируется усыновить ребенка из детского дома. Отсюда вопрос Можем ли мы стать многодетной семьей имея все положенные льготы?
, вопрос №4774768, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
, вопрос №4774755, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама, а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
Здравствуйте. Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама , а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
, вопрос №4774344, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Могу ли я сейчас чтобы себя обезопасить заключить с ней Обещанную дартственную, обязательно ли её
Ипотека оформлена на подругу, но первый взнос и все платежи вношу я. Договорились что потом она сделает дартственную, когда я погашу всю ипотеку. Могу ли я сейчас чтобы себя обезопасить заключить с ней Обещанную дартственную, обязательно ли её регистрировать у нотариуса, если не нужно, то за какую цену сможете составить договор, мы его заключили между собой
, вопрос №4773826, Ольга, г. Астрахань
Дата обновления страницы 06.06.2018