Как действовать при долге по потребительскому кредиту, если просрочка составляет более полугода?

Немогу заплатить за кредит( просрочка более полу года( как быть помогите пожалуйста( коллекторы звонят постоянно и мне и родным и сотрудникам по работе

, Максим, г. Кострома
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну во-первых коллекторы не имеют права звонить вашим родственникам, это нарушение закона, вы имеете право зафиксировать данные звонки и подать жалобу в прокуратуру. Относительно оплаты кредита — если не можете платить, то лучше не платите и ждите суда.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Максим! Звонят Вашим близким на основании Вашего согласия на взаимодействие с третьими лицами (стандартный пункт любого кредитного договора). Однако данное согласие Вы вправе в любой момент отозвать. Также необходимо направить отказ от взаимодействия с кредитором (коллекторами) по установленной форме. После получения данных документов все звонки прекратятся. Также эффективно обратиться с жалобой в ФССП. Готов помочь избавиться от коллекторов и кредитов, законно, не банкротство.

Напишите мне свой телефон, расскажу порядок действий