Увольнение из ВС РФ по окончанию контракта с использованием накопившихся дней отпуска

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Увольняюсь с армии по окончанию контракта. Контракт уже кончился в начале мая, но так как перед увольнением проходя ввк нашли проблемы со здоровьем, отправили в москву, там ничего не нашли, диагноз Практически здоров. Вчера вернулся в часть, сдал продаттестат и зашёл в строевую по поводу дальнейших действий. Дали ознакомиться с приказом об увольнении в запас. Подписал что ознакомлен. Дали обходной лист и сказали подписать у всех,а затем писать рапорт на отпуск. Ц меня не отгулен отпуск за 17 и за 18 год. Правомерно ли все это? Ничего страшного что ознакомился с приказом? И не уволят ли меня до отпусков, плюс не сдал ещё форму и не получил продовольственнын пайки и вещевое имущество. И ещё вопрос будет ли приходить денежное довольствие пока я буду отгуливать отпуска и в каком количестве? В полном или только оклад? Служу в районе крайнего севера

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий

Ц меня не отгулен отпуск за 17 и за 18 год. Правомерно ли все это? Ничего страшного что ознакомился с приказом? И не уволят ли меня до отпусков, плюс не сдал ещё форму и не получил продовольственнын пайки и вещевое имущество. И ещё вопрос будет ли приходить денежное довольствие пока я буду отгуливать отпуска и в каком количестве? В полном или только оклад? Служу в районе крайнего севера

Дмитрий

В соответствии Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Таким образом Вам должны отпуск по увольнении предоставить.

С Уважением