Можно ли признать брачный договор ничтожным?

По брачному договору квартира переходит в собственность одного из супругов.А другой супруг должен выплатить денежную компенсацию после перерегистрации права на собственность. В случае если супруг после перерегистрации не выплачивает денежную компенсацию. Какие могут быть последствия? Можно ли признать брачный договор ничтожным?

, Юрий, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если супруг после перерегистрации не выплатит денежную компенсацию, надо будет обращаться в суд и требовать исполнить условия брачного договора, сам факт неисполнения условий брачного договора не говорит о ничтожности брачного договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Учитывая тот факт. что брачный договор — это нотариальная сделка, то ее признать ничтожной крайне сложно.Надо будет поэтому добиваться выплаты в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, тот факт, что супруг не исполнит обязательства по брачному договору, не является основанием для признания его недействительным, в частности согласно ст. 44 СК РФ:

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Ничтожным брачный договор может быть признан только по основаниям п. 3 ст. 42 СК РФ:

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Но, если говорить о вашей ситуации. В соответствии со ст.  309 ГК РФ обязательства должны исполнять надлежащим образом.  А это означает, что в случае нарушения со стороны супруга, компенсация может быть взыскана в судебном порядке. Т.е., если обязательство по выплате компенсации не исполнена, обязательства вторым супругом нарушены, супруг, права которого нарушены обращается в суд по месту регистрации нарушителя с требованием о ее взыскании.

Дополнительно могут быть взысканы любые убытки, которые возникли по вине нарушителя, судебные расходы, а также проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, хотя они и не столь значительны.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юрий!

Нет, ничтожность сделки — это несколько иное понятие, которое к случаю неисполнения договоров отношения не имеет. В Вашем случае надо анализировать возможность расторжения указанного брачного договора в связи с невыполнением одной из сторон своих обязанностей.

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Соответственно, надо исходить из общих правил расторжения сделок. В данном случае для гарантированного расторжения брачного договора необходимо иметь в договоре прямо указанное условие такого рода: там должно быть установлено, что в случае неоплаты стороной компенсации вторая сторона вправе требовать расторжения. Причем это положение должно быть предельно конкретизированно. Иначе возможны ситуации, когда оплатят, но частично и т.д.

По общему же правилу требование о расторжении сделки в данном случае, на мой взгляд, выдвигать в отсутствие такого положения в договоре, не имеет смысла и надо добиваться исполнения договора (взыскивать деньги с должника).

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Для признания брачного договора недействительным, как и любой сделки требуются веские основания, предусмотренные ст. 168-179гк РФ: не соответствие закону, заключение договора под угрозой, путем обмана либо в состоянии, когда лицо не понимали значение своих действий и не могло руководить ими.

Как я понимаю таких обстоятельств нет.

В случае невыплаты денежных средств супругом  после регистрации квартиры второй супруг может обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юрий, здравствуйте.

Ничтожной сделку признают если она противоречит закону — такой вариант не противоречит действующему законодательству.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В вашем случае скорее пойдет речь о взыскании указанной суммы через суд, что влечёт судебный процесс и процесс того или иного взыскания через приставов, а не недействительность/ничтожность сделки.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! В соответствии со ст.44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Сам по себе факт неисполнения условий договора одной из сторон не является основанием для его признания недействительным, ничтожность договора является, как правило, следствием несоответствия условий договора требованиям законодательства (ст.168 ГК РФ), а в данном случае такое несоответствие не усматривается.

Последствием неисполнения условия договора о выплате компенсации может быть иск о взыскании с с другого супруга обусловленной договором компенсации и процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Юрий, добрый день.

Признание брачного договора недействительным это другое.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Здесь же речь идет о не выполнении условий договора. И если одна из сторон не выполнила прописанные условия, вторая может обратиться в суд с требованием исполнения договора.

И на основании уже решения суда в дальнейшем с ответчика будет взысканы денежные средства в принудительном порядке судебными приставами.

За нарушение условий брачного договора или за их невыполнение должны применяются те же формы ответственности, что и в случае нарушения условий любого другого  договора: возмещение убытков (ст. 393 ГК РФ), уплата неустойки (ст. 394 ГК РФ), уплата процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 396 ГК РФ),