Продление отсрочки от армии в период академического отпуска

Здравствуйте. Я студент 4-го курса, учусь в колледже. В связи с семейными обстоятельствами пришлось взять академический отпуск. Прочитал на вашем сайте, что на время Академ. отпуска отсрочка не пропадает.

Вот хотел узнать, 12 Июня мне исполняется 21 год, предоставится ли мне ещё одна отсрочка пока я буду в академ. отпуске? От армии я не отказываюсь! Служить хочу. Но только после получения диплома. Восстанавливаться буду в Марте 2018

, Андрей, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призывной возраст 18 -27 лет. 21 год — это не причем.

Пока Вы в академотпуске — право на отсрочку сохраняется.

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации
не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

В данной норме мы не видим указание на возраст призывника.

С уважением,

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если Вы только один раз воспользовались отсрочкой, при получении среднего профессионального образования, то академический отпуск продляет отсрочку.

Всего Вам наилучшего!