Повышение цены на товар по договору после внесения предоплаты

Может ли Продавец Товара увеличить его стоимость после внесения предоплаты по договору? Причина увеличения стоимости - увеличение трудозатрат.

, Ольга,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо смотреть ваш договор, в принципе по договору подряда такое может быть, однако лишь с согласия второй стороны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 709. Цена работы

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Относительно трудозатрат — это не основание для изменения условий договора в одностороннем порядке.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Договор должен исполняться на тех условиях, на которых он был заключен. Это касается и цены.

Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Если в договоре нет пункта об изменении цены — тогда нет не имеет права.

Какая была предоплата? Если не 100% — то можете оставшуюся часть не оплачивать. Отказаться от передачи товара продавец не может по закону. Односторонний отказ для продавца от исполнения договора не допускается. Если будет тянуть время, нарушать срок передачи товара, то нужно требовать уплаты пени