8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повышение цены на товар по договору после внесения предоплаты

Может ли Продавец Товара увеличить его стоимость после внесения предоплаты по договору? Причина увеличения стоимости - увеличение трудозатрат.

06 июня 2018, 10:59, Ольга,
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо смотреть ваш договор, в принципе по договору подряда такое может быть, однако лишь с согласия второй стороны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 709. Цена работы

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Относительно трудозатрат — это не основание для изменения условий договора в одностороннем порядке.

06 июня 2018, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Договор должен исполняться на тех условиях, на которых он был заключен. Это касается и цены.

Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Если в договоре нет пункта об изменении цены — тогда нет не имеет права.

Какая была предоплата? Если не 100% — то можете оставшуюся часть не оплачивать. Отказаться от передачи товара продавец не может по закону. Односторонний отказ для продавца от исполнения договора не допускается. Если будет тянуть время, нарушать срок передачи товара, то нужно требовать уплаты пени

06 июня 2018, 11:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продавец обманула с ценой товара и после вопроса о возврате денег заблокировала меня
Добрый день, сделала заказ в интернет магазине, продавец обманула с ценой товара, предложила сделать возврат. Прошло больше месяца, возврата нет. После того как я спросила про возврат, продавец заблокировала меня. Что можно сделать,чтобы вернуть деньги?
21 сентября 2019, 15:23, вопрос №2519038, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
После заключения договора и внесения предоплаты организация перестала выходить на связь
Обращаюсь от имени юр. лица. На электронную почту пришло письмо с предложением о продаже продукции с телефоном и сайтом. После заключения договора и внесения предоплаты, организация перестала выходить на связь, сайт перестал работать, телефон отключен. Что делать в такой ситуации?
31 октября 2017, 09:11, вопрос №1797242, Татьяна, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав потребителей
После внесения предоплаты условия доставки изменили
Я, Телюкина Яна Андреевна, 9.12.16 сделала заказ по условиям 2 по цене 1 вещи из альбома "в наличии" в Интернет магазине модной одежды "BE WOMAN", продавец сообщил, что в тот день действовала специальная акция бесплатной доставки по всей России на все заказы и уведомил меня, что доставка также будет бесплатная, после чего попросил внести предоплату 500 рублей. После внесения предоплаты, условия изменились и продавец заявил, что доставка будет платная, т.к. две акции одновременно быть не могут у одного покупателя, о чем нигде не говорилось раньше и не указано в условиях проведения акции с бесплатной доставки и в условиях акции 2 вещи по цене одной. После вопроса и просьбы выполнить условия договоренности, продавец оскорбил меня, назвав неадекватным человеком. Мои просьбы решить этот вопрос с собственником магазина были проигнорированы, а доступы к группе и личной странице продавца заблокирован. Денежные средства возвращены не были, было выслано уведомление о расформировании заказа. Прикрепляю документы с полной перепиской, чеком об оплате и условиями проведения акции.
14 декабря 2016, 11:36, вопрос №1473652, Яна Телюкина, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли изменение цены после внесения предоплаты?
Добрый день. Заказал ноутбук в магазине 17.01.2015 по цене 35700 руб., внес за него предоплату 20000 руб. Сейчас этот ноутбук стал стоить 67000 руб. Имеет ли право магазин изменять цену после внесения предоплаты? На руках имеется бумага подтверждающая внесение предоплаты, в которой указана старая цена ноутбука. Что делать и как быть?
03 февраля 2015, 13:02, вопрос №712192, Егор, г. Тольятти
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Изменение стоимости договора после получения предоплаты
Автодилер после заключения договора и получения предоплаты вынудил заплатить большую сумму, в противном случае предлагая расторгнуть договор. В тексте договора написано, что в случае изменения стоимости у "производителя"(!), он вправе уведомить и изменить стоимость. Менялась ли стоимость у производителя(!), неизвестно, у официального поставщика стоимость изменилась, но это произошло 17.12.2014, а договор был составлен 16.12.2014. Вопрос: законно ли изменение стоимости договора после внесения оговоренной предоплаты. Автомобиль находился на складе дилера с оформленным ПТС, то есть дилер выкупил автомобиль до валютных колебаний.
17 декабря 2014, 18:34, вопрос №658535, Александр, г. Москва
24 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2018