Как снизить сумму штрафов в договоре купли-продажи?

Добрый день! По суду меня обязали заключить договор купли-продажи (т.к. был заключен предварительный договор). В основном договоре купли-продажи Поставщик указал штраф в размере 20% от общей суммы договора в случае досрочного расторжения по инициативе Покупателя. Как можно снизить данную сумму? Протоколом разногласий или в судебном порядке? Ведь Поставщик может не согласовать протокол разногласий и уже подписанный договор вступит в силу в той редакции которую он навязывает.

, Елена, г. Москва
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте !

Для более качественного ответа на вопрос лучше бы посмотреть на договор.

В частности, предусмотрен ли договором порядок его расторжения.

Частью 2 ГК РФ предусмотрено следующее.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Протокол разногласий вряд ли возможен, так как договор уже заключен, но возможно дополнительное соглашение. Поставщик вряд ли добровольно пойдет на его подписание.

Елена
Клиент, г. Москва

Суд вынес решение: обязать заключить договор купли-продажи, но проект договора судом установлен не был. Если направить просто письмо «прошу изменить пункт такой то такой то и изложить в следующей редакции...» получить письменный отказ и попробовать выйти в суд чтобы в судебном порядке утвердить условия договора, такое возможно?

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Прошу уточнить, я верно понимаю, что договор уже подписан и сейчас Вы хотите внести изменения?

Протокол разногласий имеет место быть, если Вы еще не подписали договор, то есть на этапе преддоговорных споров.

Если договор уже подписан, Вы можете подписать с контрагентом протокол разногласий.

На случай, если оба этих варианта невозможны, Вы хотите расторгнуть Договор уже при исполнении и штраф кажется слишком большим, его можно будет оспорить в судебном порядке, после предъявления к Вам требования о его уплате.