8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи строить глухой забор по меже, где проходит стена нашего дома?

Нашему дому уже 25 лет. Когда его строили то была устная договоренность о том что стена нашего дома будет по меже с окнами во двор соседей. Соседи в свою очередь на расстоянии метра от нашего окна установили живую изгородь. Так всех устраивало и жили 25 лет. Сейчас соседи дом продали и новые хозяева хотят строить сплошной забор прям рядом с нашими окнами. Или предлагают заложить окна. Заложить окна не модем так как это единственно возможный источник света в комнате. Вопрос : могут ли соседи строить глухой забор? Если да то на каком расстоянии от наших окон?

, Ирина Ерохина, г. Ставрополь
Григорий Жук
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Защищать свои права от действий соседа который решил построить высокий забор — очень сложно. Теоретически можно упирать на то что забор нарушает вентилируемость, затеняет Ваш участок и мешает выращивать урожай, но на сегодняшний день нет нормативной базы чтобы определить минимальную и допустимую инсоляцию (освещенность, освещение солнечным светом) земельного участка.

В первую очередь Вам следует обратиться в правление садоводческого или дачного объединения с жалобой на нарушение норм ограждений, которые должны быть прописаны в уставе.

Если таким способом вопрос решить не удалось — обращайтесь в суд, но учтите что для положительного решения в Вашу пользу сослаться на нарушение существующих СП 53.13330.2011 и норм прописанных в уставе СНТ, для суда скорее всего будет недостаточно.

В суд с иском о сносе забора нужно будет обратиться не в порядке нарушения СНиПа, СП или закона, а в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса “Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения“: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здесь самым сложным моментом будет доказать суду, что ответчик установкой забора действительно нарушил Ваши права и законные интересы.

Действующие законы не содержат нормативов освещенности и вентилируемости садоводческого или дачного земельного участка, поэтому доказать, что фактическая освещенность меньше нормативной, невозможно. Но если удастся доказать, что тень от чужого забора мешает выращивать урожай, то здесь, пожалуй, суд может занять сторону истца.
Измерить количество собранного урожая в прошлые годы, до установки забора, и в этом году, т.е. после его возведения, очень сложно, поэтому стоит заранее, еще до обращения в суд, запастись доказательствами, которыми могут выступать и фотографии, и показания свидетелей.

Таким образом, обращаясь в суд с подобными исками, не стоит надеяться исключительно на существующие строительные нормативы, нужно тщательно готовить доказательства в подтверждение нарушений своих прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли сына отправить далеко на границу с Украиной?
Здравствуйте, сын проходит срочную службу, отец инвалид второй группы. Могут ли сына отправить далеко на границу с Украиной?
, вопрос №4008490, Татьяна, г. Киров
Недвижимость
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем, и могу ли соседи выгонять нас силой
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем,и могу ли соседи выгонять нас силой
, вопрос №4007885, Антон, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я поставить забор от соседей из металапрофиля та как через сетку весь снег со двора они бросают мне на участок где растут кусты.И какой высоты можно
Могу ли я поставить забор от соседей из металапрофиля та как через сетку весь снег со двора они бросают мне на участок где растут кусты .И какой высоты можно.
, вопрос №4007297, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я на деньги от продажи дома сразу купить квартиру, а банку предоставить в залог уже квартиру и также платить ипотеку
Здравствуйте. Я в прошлом году купила дом в ипотеку. Сейчас его продаю. Могу ли я на деньги от продажи дома сразу купить квартиру, а банку предоставить в залог уже квартиру и также платить ипотеку. Только не дом в залоге будет, а квартира.
, вопрос №4006616, Галина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
У нас с соседом неделимый участок, и одна сторона стены моего дома прилегает к соседнему участку, и тот собирает снег на стену кучей, от чего снег тает и и стена мокрая и весь ремонт коту под хвост
У нас с соседом неделимый участок , и одна сторона стены моего дома прилегает к соседнему участку, и тот собирает снег на стену кучей , от чего снег тает и и стена мокрая и весь ремонт коту под хвост . Что мне делать
, вопрос №4006451, Мереке, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018