Могут ли соседи строить глухой забор по меже, где проходит стена нашего дома?

Нашему дому уже 25 лет. Когда его строили то была устная договоренность о том что стена нашего дома будет по меже с окнами во двор соседей. Соседи в свою очередь на расстоянии метра от нашего окна установили живую изгородь. Так всех устраивало и жили 25 лет. Сейчас соседи дом продали и новые хозяева хотят строить сплошной забор прям рядом с нашими окнами. Или предлагают заложить окна. Заложить окна не модем так как это единственно возможный источник света в комнате. Вопрос : могут ли соседи строить глухой забор? Если да то на каком расстоянии от наших окон?

, Ирина Ерохина, г. Ставрополь
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Защищать свои права от действий соседа который решил построить высокий забор — очень сложно. Теоретически можно упирать на то что забор нарушает вентилируемость, затеняет Ваш участок и мешает выращивать урожай, но на сегодняшний день нет нормативной базы чтобы определить минимальную и допустимую инсоляцию (освещенность, освещение солнечным светом) земельного участка.

В первую очередь Вам следует обратиться в правление садоводческого или дачного объединения с жалобой на нарушение норм ограждений, которые должны быть прописаны в уставе.

Если таким способом вопрос решить не удалось — обращайтесь в суд, но учтите что для положительного решения в Вашу пользу сослаться на нарушение существующих СП 53.13330.2011 и норм прописанных в уставе СНТ, для суда скорее всего будет недостаточно.

В суд с иском о сносе забора нужно будет обратиться не в порядке нарушения СНиПа, СП или закона, а в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса “Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения“: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здесь самым сложным моментом будет доказать суду, что ответчик установкой забора действительно нарушил Ваши права и законные интересы.

Действующие законы не содержат нормативов освещенности и вентилируемости садоводческого или дачного земельного участка, поэтому доказать, что фактическая освещенность меньше нормативной, невозможно. Но если удастся доказать, что тень от чужого забора мешает выращивать урожай, то здесь, пожалуй, суд может занять сторону истца.
Измерить количество собранного урожая в прошлые годы, до установки забора, и в этом году, т.е. после его возведения, очень сложно, поэтому стоит заранее, еще до обращения в суд, запастись доказательствами, которыми могут выступать и фотографии, и показания свидетелей.

Таким образом, обращаясь в суд с подобными исками, не стоит надеяться исключительно на существующие строительные нормативы, нужно тщательно готовить доказательства в подтверждение нарушений своих прав.