Дадут ли кредит, если есть налоговая задолженность?

Здравствуйте, такая ситуация. У меня имеется неоплаченная судебная задолженность в размере 9000 рублей. Могут ли мне дать кредит? Или необходимо ее погасить?

В какой срок появится отметка, что я ее погасила? И есть ли смысл идти брать кредит сразу после оплаты задолженности?

, Мария, г. Челябинск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Вопрос выдачи или отказа в выдаче вам кредита остается на усмотрение кредитной организации в соответствии с кредитной политикой последней. Решение по каждому клиенту принимается отчасти субъективно, опираясь на опыт рассматривающего анкету лица. Объективно же ваша задолженность, при любой кредитной политике организации, будет выступать как существенный минус вашей платежеспособности при рассмотрении.

А потому, рекомендую вам оплатить задолженность, и, в случае обращения за кредитом, приложить копии документов, подтверждающие оплату задолженности.

Успехов вам в решении ваших вопросов!