Как можно продать долю квартиры, если одним из других собственников является недееспособный?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

В квартире прописано 3 человека ( 2 дееспособных и 1 недееспособный,проживающий в интернате и имеющий там прописку), квартира приватизирована, всю жизнь в ней проживал лишь 1 человек,который сейчас в интернате, между остальными прописанными в квартире двумя другими людьми согласия нет. Собственниками квартиры являются все 3 человека, которые прописаны, у всех есть доли в квартире.

Вопрос : может ли продать свою долю дееспособный человек, прописанный в данной квартире и что для этого нужно?

Доля недееспособного человека так и остается за ним, продать нужно лишь долю дееспособного.Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можно продать, надо другим сособственникам предложить свою долю, т.к у них преимущественное право покупки

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.