Выезд в Турцию сестры с несовершеннолетним без родителей

Добрый день!

Уточните пожалуйста, обязательна ли доверенность, для выезда в Турцию, с несовершеннолетним лицом 17-ти лет, без родителей, с старшей сестрой?

, Александр, г. Самара
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из РФ без сопровождения родителей, должен иметь при себе заграничный паспорт и нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием сопровождающего, срока выезда и государства в которое едет. Достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Также, мнение ФСБ аналогичное, а также конкретизируется, что достаточно соглачия одного из родителей.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Таким образом, необходимо нотариально заверенное согласие одного из ридителей на выезд несовершеннолетнего гражданина.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

сделайте нотариальную доверенность на старшую сестру, данный вопрос регламентирован фз «о порядке выезда из РФ и въезда  в РФ » (ст. 20,21,22)