8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать жильцам после признания дома аварийным?

Я, проживаю в многоквартирном жилом доме, состоящего из 12 квартир. Мкд находится в ужасном состоянии, отваливается штукатурка, течет крыша и.т.д.

Приехала администрация составила акт и да ла заключение о том, что дом аварийный и подлежит сносу или реконструкции. Точно не сказано. Постановление администрация не выносилось. После обращения жильцов нам сообщили, что данный вопрос относится к компентенции общего собрания, решайте что вы будите делать и определяйтесь с источником финансирования. Как быть и что нам делать?

Уточнение от клиента
Дополнительно нам сообщили, что капитальный ремонт будет производиться в 2035 году и толтко крыши.
, Евгений, г. Орск
Елена Дроздова
Елена ДроздоваЭксперт
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Порядок признания дома аварийным установлен 

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», согласно п. 7 которого:

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Жильцам необходимо обратиться с заявлением в межведомственную комиссию с просьбой провести обследование дома на предмет признания его аварийным.

Все принимаемые комиссией решения, их форма, порядок обследования установлены указанным Постановлением и должны ему соответствовать.  В случае несогласия с решением комиссии жильцы вправе обжаловать его в судебном порядке. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Орск
Спасибо за предоставленный ответ. Еще один вопрос, установлен ли законодательством срок для обращения с таким заявлением в в этот орган?
Евгений
Евгений
Клиент, г. Орск
Акт составлен 18.12.2017, заключение 27.12.2017
Похожие вопросы
Налоговое право
Нам сдали жилье в аварийном состоянии, за которое хозяева получили сертификат
Нам сдали жилье в аварийном состоянии, за которое хозяева получили сертификат.
, вопрос №3042128, Светлана, г. Иркутск
Все
Можно ли потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. Если нету акта о завершении строительства частного дома?
Добрый день. В 2018 году я заключил договор с организацией на строительство дома. Окончание работ по строительству должно было быть 01.04.2019 года, но в связи с тем, что Подрядчик не качественно исполнил свои обязательства по договору, мы не стали подписывать акт приема передачи и устно условились, что подпишем акт после устранения моих замечаний, с тех пор Подрядчик и пропал. Могу ли я на данный момент потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. если нету акта то и строительство не завершено? Или мне нужно действовать по другому пути, официально предъявить претензию в письменной форме? Могу ли я выставлять претензию если нету акта приема передачи и по сути объект еще не сдан? Как потребовать пени если подрядчик отмалчивается и не собирается исправлять недочеты? В построенном доме я уже живу второй год, дом зарегистрирован и имеется выписка из ЕГРН.
, вопрос №3042412, Вадим Биккулов, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком судом кассационной инстанции?
Могут ли быть обжалованы в кассационном порядке следующие судебные акты: 1) решение мирового судьи; 2) определение Апелляционной коллегии ВС; 3) судебный приказ мирового судьи; 4) решение областного суда по делу об усыновлении (удочерении) ребенка; 5) постановление президиума областного суда; 6) решение суда по делу о восстановлении на работе сотрудника органов внутренних дел, уволенного в связи с распространением государственной тайны; 7) постановление Президиума ВС; 8) определение мирового судьи о прекращении производства по делу; 9) определение районного суда о передаче дела по подсудности в другой суд; 10) определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС, вынесенное по первой инстанции; 11) решение районного суда; 12) определение судьи об отказе в передаче жалобы с делом на рассмотрение в судебном заседании президиума краевого суда. При каком условии некоторые из указанных судебных актов могут быть обжалованы в кассационном порядке? В какой суд кассационной инстанции указанные акты могут быть обжалованы? Могут ли быть возвращены кассационные жалоба, представление в указанных случаях: 1) кассационное представление прокурора не оплачено государственной пошлиной; 2) к кассационной жалобе приложены не заверенные судом копии обжалованного судебного акта; 3) кассационная жалоба подписана законным представителем несовершеннолетнего ребенка без приложения доверенности; 4) кассационная жалоба подписана адвокатом, допущенным судом апелляционной инстанции к участию в судебном заседании по устному ходатайству ответчика; 5) кассационное представление подано прокурором, не участвующим в деле;6) кассационная жалоба подана с пропуском срока кассационного обжалования с приложением определения суда первой инстанции о восстановлении указанного срока. Дайте правовое обоснование ответа по каждой из предложенных ситуаций. Истец подал кассационную жалобу на решение районного суда в областной суд с пропуском срока. К кассационной жалобе было приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так как заявитель находился полтора года в Америке на стажировке. Судья областного суда признал причину пропуска срока кассационного обжалования уважительной и восстановил его. Однако при ознакомлении с жалобой выяснилось, что к ней не была приложена квитанция об уплате государственной пошлины. В связи с этим судья возвратил кассационную жалобу заявителю. Оцените правомерность действий судьи областного суда. Может ли быть восстановлен пропущенный срок на подачу кассационной жалобы? Каким судом разрешается вопрос о восстановлении срока на кассационное обжалование? Как следовало поступить истцу, если у него имеются основания для освобождения от уплаты государственной пошлины? Зуева подала кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение, принятые по делу по ее иску к родителям о признании недействительным договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, заключенного между родителями после расторжения брака, которыми в удовлетворении иска отказано, приложив к жалобе письменное заявление матери о признании иска. Как следует поступить при рассмотрении кассационной жалобы судьей? Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком судом кассационной инстанции?
, вопрос №3042991, Клиент, г. Москва
ЖКХ
Председателем многоквартирного дома без собрания жильцов дома был избран сотрудник управляющей компании, законно ли это?
Председателем многоквартирного дома без собрания жильцов дома был избран сотрудник управляющей компании, законно ли это?
, вопрос №3043194, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации, подав на развод мне сказали что после рождения
Здравствуйте,подскажите как поступить в данной ситуации,подав на развод мне сказали что после рождения ребёнка будет действовать закон 300 дней,в течении которых ребёнка записывают на бывшего мужа,можно ли как то этого не делать,потому что я просто боюсь этого человека видеть рядом с ребёнком,всю Беременность он только и делает что пьёт и меня изводит,я уже устала вызывать полицию и жить в страхе.
, вопрос №3043473, маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018