Как действовать жильцам после признания дома аварийным?

Я, проживаю в многоквартирном жилом доме, состоящего из 12 квартир. Мкд находится в ужасном состоянии, отваливается штукатурка, течет крыша и.т.д.

Приехала администрация составила акт и да ла заключение о том, что дом аварийный и подлежит сносу или реконструкции. Точно не сказано. Постановление администрация не выносилось. После обращения жильцов нам сообщили, что данный вопрос относится к компентенции общего собрания, решайте что вы будите делать и определяйтесь с источником финансирования. Как быть и что нам делать?

Уточнение от клиента
Дополнительно нам сообщили, что капитальный ремонт будет производиться в 2035 году и толтко крыши.
, Евгений, г. Орск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Порядок признания дома аварийным установлен

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», согласно п. 7 которого:

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Жильцам необходимо обратиться с заявлением в межведомственную комиссию с просьбой провести обследование дома на предмет признания его аварийным.

Все принимаемые комиссией решения, их форма, порядок обследования установлены указанным Постановлением и должны ему соответствовать.  В случае несогласия с решением комиссии жильцы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Орск
Спасибо за предоставленный ответ. Еще один вопрос, установлен ли законодательством срок для обращения с таким заявлением в в этот орган?
Евгений
Клиент, г. Орск
Акт составлен 18.12.2017, заключение 27.12.2017