Каким должен быть юридический адрес в подвале?

ООО зарегистрировано на 1 физическое лицо. Место регистрации ООО - Москва. Место прописки единственного учредителя - Петербург. В июне прошлого года арендодатель не продлил договор аренды помещения, на которое зарегистрирован юрадрес. В итоге в ЕГРЮЛ в сентябре 2017 г появилась запись о недостоверных данных. Вопрос:

Если сейчас учредитель возьмет на себя (как на физическое лицо) в аренду через торги принадлежащий городу подвал, то имеет ли право налоговая отказать в перерегистрации (изменении данных) данного ООО?

, Валерий, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе изменить место нахождения ООО на адрес по месту нахождения арендованного учредителем помещения, но только, при наличии письменного согласия собственника.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы обязаны изменить данные о месте нахождения юридического лица при изменении места нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющего право выступать от имени юридического лица в силу закона.

В Вашем случае регистрация изменений проходит в один этап.

Если в Уставе указан адрес (с указанием улицы, дома, корпуса, помещения), в регистрирующий орган подаются следующие документы:

заявление по форме Р13001;

Устав в 2 экз. (можете заодно убрать из Устава адрес и оставить только место нахождения);

Решение о внесении изменений в Устав (если решите убрать адрес из Устава, указать на приведение Устава в соответствие с Федеральным законом от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ);

документы на адрес — гарантийное письмо от собственника, выписка из ЕГРН, договор аренды (с согласием арендодателя);

документы об оплате госпошлины.

Если в Уставе не указан адрес (указано только место нахождения — г. Москва), в регистрирующий орган необходимо представить следующие документы:

заявление по форме Р14001;

Решение о смене адреса;

документы на адрес  - гарантийное письмо от собственника, выписка из ЕГРН, договор аренды (с согласием арендодателя).

Срок регистрации — 5 рабочих дней с момента подачи документов.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерий!

В соответствии с

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018),

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 209-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

1. Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в изменениях, внесенных в учредительный документ юридического лица, или учредительном документе юридического лица в новой редакции и заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительный документ юридического лица;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
б) решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;
6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.
К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Вам необходимо будет после заключения договора аренды нежилого помещения, предоставить соответствующие сведения в ЕГРЮл.