Требуется ли согласие супруга при продаже квартиры в данном случае?

Нужно ли документальное согласие супруга при продаже мной квартиры, приобретенной в браке по договору купли-продажи, но оформленной на меня, если мы находимся в браке и супруг согласен с продажей.

, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира приобретена в браке, считается совместно нажитым имущество, неважно на кого из супругов она оформлена, поэтому при продаже квартиры, нужно нотариально удостоверенное согласие на ее отчуждение (распоряжение).

Основание:

ст. 34, 35 СК РФ.

С уважением,

Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена!

Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, необходимо нотариально заверенное согласие супруга для продажи недвижимости.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Да, при продаже квартиры согласие вашего супруга потребуется на основании положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, а именно:

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Успехов вам в решении ваших вопросов!