Добрый день Мария. Если вы продадите квартиру по той цене по которой купили налога не будет, однако вам нужно будет до 30 апреля года следующего за годом в котором продали квартиру подать в налоговую инспекцию декларацию и приложить документы подтверждающие Ваши расходы на покупку квартиры. (Допусти в 2016 году вы купили квартиру за 2,7 мил.руб. в 2018 году продали за 2,7 мил.руб. до 30.04.2019 года Вам нужно задекларировать доход и приложить договор от 2016 года).
Если стоимость квартиру выше чем, та по которой вы продали, то, допустим вы в 2018 году продаете квартиру за 4 мил.руб., то как и в первом случае вы прикладываете документы подтверждающие покупку и еще пользуетесь налоговым вычетом положенном по закону в 1 мил. руб. т.е. 4 мил.руб. — 2,7 мил.руб. — 1 мил.руб. = 300 тыс.руб. /13 % = 39 000 руб. с оставшейся суммы в 300 тыс. руб. вы оплачиваете налог в размере 13 %.