Вопрос по архивной выписке из домовой книги

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такой момент. Перед покупкой квартиры взял у продавца архивную выписку из домовой книги, смутили две строки.

Одна строка:

Фамилия: Товарищество на Вере

Цель приезда: зарег. в бух.

Дата регистрации: 01.04.2009 (год постройки дома)

Выбыл: не заполнено

Позапрошлый собственник покупал новую квартиру в мае 2009 у правообладателя "Товарищество на вере ДСК-1"

Вторая строка:

Фамилия: указана

Дата рождения: 1957 (не указываю точную дату)

Дата рег: май 2012 по договору безвозмездного пользования

Цель приезда:пост

Паспорт выдан: апрель 2012

Выписан: август 2012 по заявлению

Следующий переход прав собственности состоялся в августе 2012.

Интересует по первой строке: что с точки зрения финансовых и правовых аспектов означает "зарег в бух" и нормально ли то, что в данной строке нет даты выписки после первого перехода права собственности.

По второй строке интересует, не дает ли договор безвозмездного пользования каких-то прав после снятия с регистрации. Еще немного смущает, что паспорт выдан за месяц до регистрации в квартире и что регистрация была столь кратковременной

, Константин, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Фамилия: Товарищество на Вере

Константин

Добрый день.

Т.к. собственником было юр лицо, то следовательно, оно не могло быть зарегистрировано в квартире, в связи с этим и нет данных о снятии с регистрационного учета.

Юр. лицо как собственник могло зарегистрировать физ лиц, но вероятнее всего этого не делали.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

означает «зарег в бух» и нормально ли то

Константин

Означает, что квартира была поставлена на баланс юр. лица. В данном случае это правильно и нормально.

Выписан: август 2012 по заявлению

Константин

Договор безвозмездного пользования говорит о том, что гражданин проживал «бесплатно», т.е. безвозмездно ему предоставили право проживания в квартире. И т.к. данный гражданин был снят с регистрационного учета, то переживать Вам не о чем.

Еще немного смущает, что паспорт выдан за месяц до регистрации в квартире и что регистрация была столь кратковременной

Константин

Возможно паспорт был заменен в связи с достижением возраста, либо в связи с утерей.

Но!!! опять же не вижу повода для беспокойства, т.к. если снят гражданин с регистрационного учета, то уже никаких прав на квартиру у него не имеется.

Регистрация дает право проживания и пользования квартирой, она отсутствует и прав проживания также не имеется.

Тем более снят он был с регистрационного учета по собственному заявлению.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
 Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Дополню, что смело можете покупать квартиру и не переживать.:)

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

На самом деле регистрация по домовой книге не так важна. В первую очередь нужно смотреть архивную выписку ЕГРН — историю перехода права собственности. Что же касается этих записей, которые Вы указали, то ничего существенного они не сообщают по сути.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
По первой строке — это просто формальная запись с момента постройки дома за ДСК.

По второй строке — безвозмездное пользование — это стандартное основание записи по домовой книге, когда человеку дают право проживать в жилом помещении на безвозмездной основе.

Быстрая выписка это нормально — просто перкратилось проживание в жилье.

Договор обязательно спрошу у текущего собственника. Но на случай, если информации по договору нет, хочу уточнить.
А что в этом случае со сроком исковой давности? Предыдущий переход права собственности произошел почти 6 лет назад (тогда же и выписался человек, заключавший договор о безвозмездном пользовании).
Может он по прошествии 6 лет заявить о прави пользования, если при этом ни разу никак не повляся? Да, еще такой момент: в выписке из ЕГРП данных об обремении нет

Заявить о своих притязаниях при описанных обстоятельствах практически невозможно — да и смысла нет для него. Полагаю, что риски, которые стоит принимать во внимание, отсутствуют. Не забудьте прописать в договоре стндартную фразу о том, что какие либо права третьих лиц в отношении квартиры не имеются.

Вам нужно больше сконцентрироваться на переходе права собственности, проверить правоустаналивающие документы, на основании которых произошёл переход 6 лет назад. Нет ли там каких-то проблем. Несмотря на то, что прошёл срок исковой давности.

Также обязательно проверьте  соответствует ли документальный план квартиры  фактическому расположению помещений — так Вы узнаете есть ли неузаконные перепланировки. Иначе с ними могут возникнуть проблемы в будущем.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

По второй строке интересует, не дает ли договор безвозмездного пользования каких-то прав после снятия с регистрации. Еще немного смущает, что паспорт выдан за месяц до регистрации в квартире и что регистрация была столь кратковременной

В данном случае договор заключается на определенный срок, то есть это момент важен, нужно запросить у продавца указанный договор на предмет сроков его действия. Также возможно, что договор был заключен на неопределенный срок в соответствии со ст. 610 ГК РФ. Такой договор дает право пользования, проживания в жилом помещении. А, учитывая, что право пользования, проживания и регистрация — это не одно и тоже, не смотря на то, что с регистрации он снят, возможны определенные проблемы для вас, связанные с правами данного гражданина. Хотя, учитывая истекший срок с даты его снятия с регистрации, притязания маловероятны.

Интересует по первой строке: что с точки зрения финансовых и правовых аспектов означает «зарег в бух» и нормально ли то, что в данной строке нет даты выписки после первого перехода права собственности.

Полагаю, что здесь нет повода для беспокойства, речь идет о записи о предыдущем собственнике жилого помещения.

___

Тот факт, что регистрация была кратковременной, не повод для беспокойства, это право гражданина осуществить процедуру регистрации и сняться с регистрации при изменении постоянного места жительства.

В данном случае дополнительно рекомендую запросить: выписку из Единого государственного реестра недвижимости — ЕГРН на предмет наличия ограничений, проверить наличие долгов у продавца на официальном сайте ФССП,  посмотреть правоустанавливающие документы, иллюстрирующие переход права собственности на квартиру к предыдущим собственникам.

Также не менее важно уточнить у Продавца, является ли квартира — совместно нажитым имуществом ( проверить документы) в таком случае рекомендую получить согласие второго супруга на распоряжение имуществом во избежание оспаривания сделки, ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации  или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому на этот счет лучше обезопасить себя, попросите предоставить помимо правоустанавливающих документов, свидетельство о заключении брака либо справку об отсутствии брака, дополнительно посмотрите отметки в удостоверении личности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

 Расширенная архивная выписка из домовой книги должна подробно содержать все необходимые данные о зарегистрированных лицах, места их последующей прописки, что позволяет точно узнать имеются лица которые могут претендовать на данное жилое помещение по тем или иным основаниям, к примеру несовершеннолетние, пропавшие без вести, временно снятых с регистрации в связи со службой в вооруженных силах, отбывания наказания и пр. что позволяет исключить риск при заключении сделки купли продажи.

Т.е. это своего рода гарантия подтверждающая отсутствие возможных прав у других лиц.

 При этом если вести речь о форме заполнения данного документа, то здесь целесообразнее всего руководствоваться разъяснениями Росреестра, к примеру по ссылке:https://реестронлайн.рф/arhivn...

где также приводится образец, который я прилагаю в файле.

При этом как видно из прилагаемого образца, все графы должны быть заполнены для получения более полной информации, т.е. здесь все зависит от того, удовлетворен ли таким документом и сведениями в нем содержащимися сам гражданин который свои действия осуществляет с учетом данных сведений, чем информации и сведений меньше, тем больше риск и меньше гарантия на то, что отсутствуют другие лица которые имеют право на жилое помещение по тем или иным основаниям.

не дает ли договор безвозмездного пользования каких-то прав после снятия с регистрации

Договор безвозмездного пользования, дает право пользования жилым помещением независимо от регистрации, если он заключен с собственником жилого помещения, т.е. в период действия данного договора лицо вправе пользоваться жилым помещением в любом случае, если такое право предоставлено ему собственником.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

> Договор безвозмездного пользования, дает право пользования жилым помещением независимо от регистрации, если он заключен с собственником жилого помещения, т.е. в период действия данного договора лицо вправе пользоваться жилым помещением в любом случае, если такое право предоставлено ему собственником.

Прекращается ли по умолчанию действие договора безвозмездного пользования при прекращении права собственности у собственника, который предоставлял право безвозмездного пользования?

Нет, не прекращает. С этим и связаны риски, следует с договором ознакомиться, чтобы полностью себя обезопасить. В соответствии со ст. 701 ГК РФ:

 Прекращение договора безвозмездного пользования
Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица — ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии со ст. 700 ГК РФ, положения которой распространяются на вашу ситуацию:

 Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.