Как можно перенести отпуск по семейным обстоятельствам?

Указал причину переноса отпуска: по семейным обстоятельствам ! кадрам мало- требуют расшифровать семейные обстоятельства ? Требование правомочно ??

, Александр, г. Новосибирск
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Александр, ст. 124 Трудового кодекса определяет перечень оснований, когда Работодатель не имеет права отказать Вам в переносе отпуска.

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Работодатель не может Вас заставить расшифровать, что же скрывается под семейными обстоятельствами. Но если Вы не укажите конкретную обоснованную причину, то Работодатель (если он не хочет переносить Ваш отпуск), может отказать Вам в его переносе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это не правомерно.

По семейным обстоятельствам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ)

В.у. норма не требует раскрывать работнику свои семейные обстоятельства, т.е. рассказать о них в подробностях.

Положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» так же не содержат информации о том, что работник обязан раскрыть работодателю свои семейные обстоятельства.

 Кроме того, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну (ст. 23 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

С уважением,

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Здравствуйте! Согласно трудового кодекса работодатель не вправе вам отказывать в предоставлении отпуска, а расшифровки обстоятельств нет в законе, т.е вы не обязаны уточнять.