Пересчитают ли долг по прожиточному минимуму?

Здравствуйте. Подавала в суд на изменение размера алиментов на твер.денеж.сум. Суд дал добро. Теперь отец ребенка должен платить прожит.минимум ,но он платит меньше половины, отказываясь платить всю сумму. Он уже был привлечен к административной ответственности за неуплату. Пересчитают ли ему долг исходя из прожит.минимума?И могут ли его привлечь к уголовной ответ. по ст.157 ?

, Ксения, г. Омск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ксения, добрый день

Его могут привлечь к ответственности при наличии определенных оснований

Если же говорить о прожиточном минимуме, установленных судом в твердой денежной сумме, Вам муж не исполняет решение суда. У Вас есть права обратиться к приставам за взысканием задолженности по решению суда либо в суде с новым иском

Удачи

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если  ваш супруг не   платит  алименты в полном объеме, то  за ним  образуется задолженность Вы имеете права  обратиться  к  приставу чтобы он взыскал задолженность.

Порядок привлечения лица к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Так, при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, прежде всего, согласно Закона № 323-ФЗ, в случае неуплаты должником без уважительных причин в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства либо по исполнительным производствам, находящимся на исполнении свыше двух месяцев, установленных судом или нотариально удостоверенным соглашением алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных родителей, судебный пристав — исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.351 КоАП РФ, который в соответствии с требованиями статьи 28.8 КоАП РФ направляет судье для рассмотрения по существу. Если должник в течении двух месяцев после вступления в законную силу постановления о назначении наказания по делу об административном правонарушении без уважительных причин не выплачивает установленные судом или нотариально удостоверенным соглашением средства на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных родителей, судебный пристав — исполнитель решает вопрос о привлечении алиментообязанного должника к уголовной ответственности, предусмотренного ст.157 УК РФ.