Как правильно составить и подать заявление об отказе в возбуждении уголовной ответственности?

Здравствуйте! У меня со двора частного дома угнали машину. Было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности лицо мне неизвестное. Машину нашли и задержали угонщика. В последствии выяснилось, что это лицо мне известное. Я хочу написать отказ в возбуждении уголовного дела, но в полиции говорят, что я не имею на это право. Так ли это?????? Машину вернули в целом состоянии и на ходу, сумма ущерба отсутствует. Претензий не имею. Когда писала заявление, то никакого талона о том, что заявление принято и зарегистрировано не дали, следователь звонит каждые пол часа, угрожает, требует явиться и говорит о том, что уголовное дело уже заведено, постоянно говорит о необходимости посещения места угона, то есть, моего частного дома и осмотра территории. Имеет ли следователь на это право, если я против?

, Оксана, г. Владивосток
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Имеет ли следователь на это право, если я против?

Да, имеет. В силу ст. 20 УПК РФ — это дело публичного обвинения, его нельзя прекратить просто отказавшись от заявления.

Можно сделать так:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Пишите заявление следователю, что с примирились с обвиняемым, просите дело прекратить в отношении него, следователь вряд ли прекратит, но вот суд точно это сделает.

То что Вам не дали талон-уведомление с номером КУСП еще ничего не значит, угон был, заявление было, дело скорее всего возбуждено и следователь прекратить его не может просто так, ему нужно обоснованное решение — либо за отсутствием состава, либо за отсутствием события, но по факту — машины нет, заявление есть, если он дело прекратит — его накажут.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, к сожалению имеет. Данное дело в соответствии со ст.20 УПК РФ относится к делам публичного обвинения.

Согласно ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет

Данное преступление относится к категории средней тяжести и подлежит прекращению за примирением.

Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Уголовное дело может быть прекращено на стадии расследования, но из практики могу сказать, что не любят следователи это делать. Поэтому в судебном заседании заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Но это может быть при условии, если известное Вам лицо ранее не судимо.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана! В данном случае следователь имеет право на проведение расследования, так как в силу статьи 20 УПК РФ, данное преступление отнесено к делам публичного обвинения, и ваше заявление о прекращении дела не имеет юридического значения. Так как прекратить только на основании того что вы отказались от заявления невозможно. В вашем случае следует написать заявление о примерении с обвиняемым в силу статьи 25 УПК РФ .

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с действующим законодательством:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы имеете право примириться с обвиняемым, о чем необходимо подать заявление следователю или уже в суде. Примирение сторон является основанием для прекращения уголовного дела.

При осуществлении оперативно-розыскных, следственных мероприятий правоохранительными органами, граждане обязаны выполнять требования представителей правоохранительных органов при предъявлении ими документов-оснований и документов, удостоверяющих их полномочия.