Что предпринять, чтобы не лишиться наследства?

После смерти матери мы с братом отказались от наследства в пользу отца. Договорившись с ним, что так ему будет спокойней жить столько сколько ему "отмерено". А потом мы с братом сами решим. Прошло 4 года и отец собрался оформлять квартиру на малолетнюю внучку (дочь брата). Мы с братом против. Что можно предпринять?

, Наталья, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Воля наследодателя зависит только от негоне самого, по закону принудить его не составлять завещание невозможно, Вы и брат по всей видимости совершеннолетние и не вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, поэтому только переговорами можно решить вопрос, применив аргументы, что при возникновении трудной жизненной ситуации продать или обменять квартиру несовершеннолетней будет практически невозможно.