120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли переделывать свидетельство о регистрации права продавцу в данном случае?

Здравствуйте.

У меня в собственности комната в общежитии. Я решила ее продать и обратилась в агентство недвижимости. В агентстве при просмотре документов сказали, что мне желательно переделать свидетельство о государственной регистрации, т.к. в нем прописано не "комната", а "жилое помещение", и что это может послужить отказом в ипотеке в банке для покупателей, не у всех есть возможность приобрести жилье за наличный расчет. Т.е. мне нужно обращаться в ЦТИ. Я поинтересовалась у соседей, у них у всех в свидетельстве прописано: "жилое помещение общей площадью 14 кв.м"

Вопрос: Нужно ли переделывать свидетельство о регистрации права продавцу во избежание отказа банком в ипотеке покупателю , если в нем прописано "жилое помещение"?

Спасибо

06 Июня 2018, 06:15, вопрос №2017342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5047
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

Вопрос: Нужно ли переделывать свидетельство о регистрации права продавцу во избежание отказа банком в ипотеке покупателю, если в нем прописано «жилое помещение»?

Считаю, что нет, так как и комната и квартира и жилой дом — все явлются жилыми помещениями.

ч. 1 ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Людмила, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

06 Июня 2018, 07:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут