Предусмотрено ли получение гражданства по браку?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Египта, брак оформлен в Египте, легализован (в моем российском паспорте даже поставлен штамп). Есть общий ребенок, гражданин РФ. Год назад подали на рвп для мужа, но дожидались решения в Египте. Когда получили положительное решение, приехать не смогли, но сотрудники УФМС уверили, что приехать и поставить штамп можно в течении срока действия рвп, то есть в течении трех лет. Так ли это? Как в нашем случае должна проходить процедура получения гражданства? Возможен ли упрощенный вариант по браку через три года после его заключения, или брак должен быть обязательно оформлен в загсе?

, Александра, г. Новосибирск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александра.Вам нужно приехать в Россию получить РВП.Вашему мужу должны выдать визу для получения РВП согласно

Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...II.

37(2). Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до 4 месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Такая виза может быть только однократной.

После получения РВП ВАш муж может получить визу временного проживающего на срок РВП три года.

Через шесть месяцев Вы можете подать на Вид на жительство ВНЖ.

После получения ВНЖ Вы можете подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вашему браку исполнилось три года

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на „кнопку сообщение юристу“ или „общаться в чате“

Удачи Вам