Угрозы ложного обвинения в изнасиловании

Полгода назад закончились отношения с девушкой. Ей было 18, мне 29. На момент знакомства ей было 17. При этом познакомились мы в приложении для знакомств, где несовершеннолетним регистрация запрещена — то есть она завысила свой возраст. Спустя полгода после прекращения общения она начинает писать моим знакомым, что я ее унижал и применял насилие, что таких девушек («пострадавших») было несколько. Все это является ложью, никаких других девушек не было, секс с ней был на протяжении года, по обоюдному согласию. С момента последнего полового контакта прошло 9 месяцев. Не общались с ней последние полгода. С тех пор у нее были другие молодые люди и, разумеется, был секс с другими. Прямых угроз подать заявление в полицию от нее не звучало, но учитывая ее текущую эмоциональную нестабильность, можно ожидать и подачи заявления. Свидетелей секса не было, на публике нас с ней особо никто не видел. Отношения держали в тайне. Переписку всю давно удалил, но остались ее фотографии, где она например топлесс и рисует сердечко на груди с моим именем. Само собой, никаких угроз с моей стороны или насилия не было.

Какие шансы у нее довести такое дело до суда, если она подаст заявление? Как защититься, если заявление еще не подано? Имеет ли смысл писать иск о клевете?

, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Андрей, здравствуйте

Сегодняшние методики биологических экспертиз не позволяют установить факт половых отношений через 9 месяцев после прекращения контактов. Факт подачи ей заявления приведет к отказу в возбуждении уголовного дела при вашем отрицании таких фактов. Потому я думаю что данные угрозы не имеют под собой никакой почвы кроме шантажа. Такие провокации обычно делают с записью разговоров на диктофон в надежде на Ваше признание таких фактов. Хотя закон не исключает возбуждение уголовного дела по ст. 131 УК РФ и через 9 месяцев.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Дмитрий. Какую тактику избрать, если меня попытаются привлечь к уголовной ответственности? Отрицать факт полового контакта (а он был) или отрицать факт именно насилия? В первом случае это будет ложью, что может вскрыться в суде.

Если вас уже вызвали для дачи объяснений по ст. 144 УПК РФ в рамках проверки её заявления, то воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ. Ничего не говорите. Это будет лучшей тактикой

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие шансы у нее довести такое дело до суда, если она подаст заявление?

Андрей

Шансов, практически, нет, т.к. спустя 9 месяцев следы вероятного насилия не сохранились и ранее не фиксировались. Поэтому опасаться Вам в данной ситуации нечего.

Как защититься, если заявление еще не подано?

Андрей

Какой-либо основательной превентивной защитой заниматься также не стоит. В случае подачи девушкой заявления будет проводиться проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, от Вас получат объяснение, в котором Вы правдиво опишите фактически происходившие события, укажите на отсутствие признаков какого-либо преступления в своих действиях.

При разговоре с девушкой можно указать ей на недопустимость ложных обвинений, на возможность привлечения к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Выше мне посоветовали брать статью 51 и не говорить ничего. Так все-таки, говорить или нет?

Вам решать, как поступить в конкретной ситуации. Дать четкие и ясные объяснения по существу проверки, на мой взгляд, предпочтительнее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Не вижу никакого повода для беспокойства.

Во-первых, стоит учесть, что ответственность за изнасилование предполагается при одновременном наличии полового сношения с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевше.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

3. Ответственность за изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой применения насилия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, установлению и доказыванию по делу подлежит не только сам факт полового контакта, но и совершение его принудительно либо с угрозой применения насилия — эти обстоятельства, девушка должна будет указать в своем заявлении.

С учетом данных обстоятельств, перед решением вопроса о возбуждении уголовного дела будет проведено исследование на возможное наличие полового контакта — но в ввиду давности, предполагаемого с ее слов события, подтвердить его факт именно с Вами невозможно.

Равно как и подтвердить факт самого насилия по прошествии 9 месяцев — также объективно не представляется возможным. При действительном отсутствии в ее распоряжении сведения об угрозах насилия или самого факта насилия (если этого не было) — ее заявление не найдет своего подтверждение, а следовательно, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Во-вторых, обратившись с заявлением об изнасиловании потерпевшая будет предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос.

В настоящее время сложилась вполне устойчивая практика возбуждения уголовных дел по данной статье УК РФ в отношении таких потерпевших.

В случае, если Вас и вызовут для дачи объяснений — Вы можете не ссылаться на ст. 51 Конституции РФ, а указать действительно какие отношения между Вами имели место быть, сообщить о причинах возможного расставания и т.п., а также о появившихся постах в интернете, соц.сетях.

Это наиболее выгодная для Вас позиция. поскольку при подтверждении Ваших слов — шансы привлечь девушку к ответственности будет более перспективны.

Имеет ли смысл писать иск о клевете?

Андрей

Вы можете подать исковое заявление о защите чести, достоинства сопряженное с требованием опровержения порочащих Вас требований.

4. В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо — сведений, порочащих его деловую репутацию. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к редакции средства массовой информации, в котором были распространены указанные выше сведения. (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Требуя одновременно с этим выплатить Вам компенсацию морального вреда.