Как вернуть машину, купленную 3 года назад?

Здравствуйте.Примерно 3 года назад я купил машину--моя теперь уже бывшая гражданская жена(в то время мы проживали вместе)-тайком продала машину по генеральной доверенности своей подруге за 1 руб. а там в свою очередь обратно ей перепродала--так я потерял машину.Можно ли подать на неё в суд--или в полицию?--мошеничество?или же вернуть каким то способом?Спасибо.

, Сергей, г. Магадан
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли подать на неё в суд--или в полицию?--мошеничество? или же вернуть каким то способом?

Сергей

Вы можете требовать в судебном порядке признания указанных сделок недействительными. Нужно подать исковое заявление в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Доверенность подразумевает добросовестность действий поверенного, поэтому можно оспорить сделки. Но срок исковой давности составляет три года. Обращаться нужно в суд в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением, Андрей Козырев

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей,

конечно, в вашем случае можно обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки и истребовании имущества из чужого владения, поскольку налицо явная мнимость совершенных в отношении ТС действий (ст.170 ГК РФ).

Для более точной правовой оценки и определения перспективы нужно, конечно, хотя бы увидеть эти чудо-договоры, поскольку на бумаге все может оказаться не так однозначно, как в вашем рассказе.