Как призвать к ответу поликлинику или врача?

14 Мая 2018 г. я обратилась за мед.помощью в стоматполиклинику №2 г.Белгорода с болью,очередь в бесплатный кабинет была около 20 чел., и поэтому пошла на платный приём в 11 каб. к Тищенко Т.И.Я сказала что у меня аллергия на стом.лекарства и что 22.05.2018г. еду отдыхать.Посмотрев снимки в врач сказала "Зачем лечить 8-ой зуб лучше его вырвать,лечение обойдётся 5000 рублей.Повела в кабинет хирурга(он был на операции).Я отказалась от удаления напомнив что у меня аллергия.Расверлив зуб без обезболивания врач поставила мне лидокаиновую проклад., временную пломбу и отправила отдыхать. Через 2 часа стало болеть горло,трудно дышать.Вызвала скорую;аллергия.По рекомендации скорой пить 5 дней эриус, поехала в скорую стомат.помощь,поликл.№1 удалять аллерген.Врач который оказывал мне помочь был сыном Тищенко Т.И.,созванивался с мамой,а потом убирал лидокаин,ставил мышьяк,убирал мышьяк в конце концов поставил временную пломбу.По пути домой позвонила ТищеннкоТ.И. сказала как хорошо что не удалили зуб и приходите завтра.Завтра мне вручили направление на ал.пробы,т.к. 5 дней принимать эриус и нельзя сдавать пробы я поехала отдыхыть с "времменной бомбой во рту".По приезду сделала пробы потом с результатами отправилась к ТищенкоТ.И. во 2 стом.поликл..Тищенко Т.И. повторила свой вирдикт - вырвать зуб и по ОМС идите берите талон.В регистратуре ответили"талонов нет".Круг замкнулся.Это нормально?Три недели с временной пломбой? И с аллергией?Государственная медицина?

 Прошу ответить на мои вопросы.С уважением.Пролагаева Надежда Ильинична

, Надежда, г. Белгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как призвать к ответу поликлинику или врача к ответственности за не исполнение своих обязанностей

Вы можете обжаловать действия указанных лиц в Минздрав региона, в подразделение Росздравнадзора. Для возмещения причиненного вреда можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.