Возможно ли расторгнуть договор с банком?

Здравствуйте!взяли мебель в кредит (шкаф купе) в магазине "много мебели" можно ли расторгнуть договор с банком???мебель нам ещё не привезли.

, Сергей, г. Самара
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей,

если банк уже перечислил деньги магазину, то отказаться от получения кредита вы уже не сможете. Теперь кредит можно только погасить. Для досрочного погашения целевого потребительского кредита у вас есть один месяц, в течение которого вы можете без предварительного уведомления банка погасить кредит, уплатив проценты за фактический срок кредитования (ч.3 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Если мебель еще не успели изготовить, вы можете отказаться от договора и потребовать у исполнителя возврата уплаченных денежных средств, в данном случае — досрочного погашения кредита (ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Если же речь идет о покупке готового шкафа, то отказаться от исполнения договора купли-продажи (при отсутствии нарушений со стороны продавца) нельзя.