Как устанавливается пломба на новый газовый счетчик?
Можно как-то оспорить то, что мне сделали расчет по нормам в доме, 18 апреля пустил газ "подсоеденился к магистрале", но о том, что я должен еще звонить кому-то и просить что бы приехали опломбировать счетчик не знал. Узнал это на днях, когда мне позвонил робот и сказал о долге, сразу же опломбировал счетчик, но газом вообще не пользовался, на счетчике как был 0 так и есть 0, а долг за 0 потребления газа более 12т.р.
, Роман, г. Белгород
Олег Рябинин
Здравствуйте, Роман!
К сожалению, незнание не освобождает от ответственности…
В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:
25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;