Надо ли подавать апелляцию снова после дополнительного решения?

Подал апелляцию на решение городского судьи. судья дело отправил в апелляционную инстанцию, через неделю судья запросил дело для вынесения дополнительного решения из-за неточно указанной даты в иске (период, за который истец просит взыскать задолженность), как он мне объяснил. Надо ли писать новую апелляционную жалобу или по истечение срока на обжалование доп. решения дело в апелляционной инстанции будет рассматриваться по первой жалобе? Или судья тянет резину, чтобы истец пропустил срок обжалования?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не думаю, что содержание Вашей апелляционной жалобы кардинально изменилось, да и подавать две апелляционные жалобы закон не позволяет. А вот подать Дополнение к апелляционной жалобе Вы имеете право в любом случае, чем я и советую Вам воспользоваться. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запрос возврата дела для вынесения дополнительного решения не влияет на срок подачи апелляционной жалобы. После вынесения дополнительного решения суд первой инстанции вернет дело в апелляционную инстанцию для рассмотрения апелляционной жалобы, поданной на основное решение. Если стороны будут несогласны с дополнительным решением, они вправе подать апелляционную жалобу на дополнительное решение. Это будет вторая жалоба именно на доп. решение, на подачу которой также дается месяц. Если доп. решение устроит все стороны, апелляционная инстанция будет рассматривать первую апелляционную жалобу.