Нужно ли выплатить судебную задолженность в данном случае?

Добрый день, меня лишили вод удостоверения больше года назад. Штраф я до сих пор не оплатил, но вод. удостоверение сдал.

На сайте гос услуг висит 2 штрафа, 30 000р в категории штрафы, и 30 000р в категории судебная задолженность. Нужно ли оплачивать судебную задолженность, или достаточно оплатить 30000 в ГИБДД? (о судебной задолженности меня не оповещали)

, Артем, г. Санкт-Петербург
Светлана Цветкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Для начала, выясните происхождение судебной задолженности, вероятнее всего — это и есть тот самый штраф, через госуслуги, либо на сайте ФССП можно узнать фамилию  и телефон судебного пристава-исполнителя. Свяжитесь с ним и узнайте, кто является взыскателем, если окажется, что это штраф, в исполнительном производстве, оплатите судебную задолженность, штраф спишется автоматически.

Постарайтесь не тянуть с этим, приставы могут применить различные санкции, в Вашем отношении, в случае не исполнения обязательств, в сроки, предусмотренные законом, обычно это 5 дней.

Всего, Вам, доброго и удачи!

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Артем,

30000 рублей это и есть штраф и судебная задолженность. Проверьте на сайте ФССП: там будет указано: одно постановление или два вынесено  в отношении Вас. И не нужно обращаться лично к судебному приставу.Скорее всего это и есть штраф по судебному постановлению. А платить то нужно: последствия от запрета до выезда за границу до ареста банковских счетов и ареста имущества.8-904-3057659. Адвокат Мухин В.В.