От какой суммы будут исчисляться алименты?

Здравствуйте. Присудили алименты на детей в процентах от заработка отца. Но алиментчик уволился. Как и от какой суммы будут начислять алименты?

, Ольга, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ч.4, ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В данный момент размере средней заработной платы составляет около 36 000, вот от этой суммы и рассчитывается задолженность по алиментам.