Банк забрал с карты всю пенсию

Здравствуйте! у моей сестры уже 1.5 года банк забирает 50% пенсии с карты. Была большая задолженность. Но так у неё сложились обстоятельства( умер муж. сама с тяжелейшим диабетом слегла в больницу, еле выкарабкалась) В этот раз банк забрал практически всю пенсию. Оставили 1 тысячу.( пенсия у неё 8000). Скажите, если она переведёт свою пенсию на карту сбербанка племяницы, её тоже будут забирать? Кредит на сколько я знаю она брала не в сбербанке.

, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здрвставствуйте! Пенсию забирает не банк, а списывают на основании решения суда либо судебного приказа. Удержание допускается согласно ст. 99 ФЗ «О исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удержание из пенсии в том размере, какой Вы указываете в вопросе, незаконно.

При наличии тяжёлого материального положения нужно обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ с заявлением о рассрочке исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Но для этого Вам нужно знать, каким судом вынесено решение. Эти данные можно получить у судебного пристава, в производстве которого находится исполнительное производство.

Пишите заявление, в котором просите снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии, приложите справку о размере пенсии, справки о состоянии здоровья.

По поводу первода пенсии на карту другого лица у меня большие сомнения, поскольку назначение пенсии связано непосредственно с личностью её получателя, то есть с приобретённым правом на пенсию. Перечислять пенсию на счёт другого лица, не являющегося получателем пенсии, у ПФР нет оснований.

К сожалению, доставка пенсии на дом не спасёт от удержания её непосредственно Пенисонным фондом на основании ст. 29 ФЗ 400 «О страховых пенсиях»:

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

На данный момент судебный пристав-исполнитель производит удержания из денежных средств, находящихся на банковском счете должника. Если знакомая переведет пенсию на карту своей племянницы, то соответственно денежных средств на ее карте не окажется.

Однако, учтите, что

Согласно ст. 68 Закона об исполнительном производстве

3. Мерами принудительного исполнения являются:

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

Таким образом, судебный пристав-исполнитель будет вправе направить постановление об удержании непосредственно в пенсионный фонд, и тогда уже пенсионный фонд будет самостоятельно удерживать задолженность, и перечислять остаток на счет племянницы.

Полагаю, что самым подходящим способом получения пенсия в данном случае является  — вручение пенсии с доставкой на дом.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

5. Доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем:
вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в кассе организации, производящей доставку трудовой пенсии;вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на дому;
зачисления сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации.

Также ваша знакомая вправе обратиться к судебному приставу — исполнителю с ходатайством об уменьшении размера удержаний. Если пристав откажет, то обратиться в суд.

Исходя из выводов Конституционного Суда РФ, отраженных в Определении от 17.01.2012 N 14-О-О, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но это касалось бы УПФР, который выплачивает Вам пенсию. Видно по всему, что постановление об удержании туда ещё не направлено, т.к. Вы пишите, что банк забирает. Но забирает пенсию не банк, а судебный пристав-исполнитель. Всё дело в том, что на его запрос о наличии у Вас счетов банк ответил, что счёт имеется, при этом он не обязан указывать происхождение счёта, т.е. что за деньги и откуда они поступают. Получив ответ об имеющемся счёте, судебный пристав-исполнитель списал все деньги. И обжаловать его действия в данном случае бесполезно. Это Вам необходимо сообщить ему, что на Ваш счёт поступает пенсия. Тогда он не будет иметь права списывать всю сумму, имеющуюся на счёте. Переводить счёт на другое лицо проблему не решит. Во-первых, счёт не переведут. Во-вторых, получение пенсии через почту также не решит проблему, т.к. судебный пристав-исполнитель обязательно узнает о прекращении списания банком денег и тогда постановление об удержании будет направлено в УПФР. Удивляет, почему он до сих пор этого не сделал. Если сестре не хватает денег после удержаний, то она имеет право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения исполнительного документа.