Что нужно для преобразования из АО в ООО?

Проинструктируйте пожалуйста:

Есть АО с одним акционером. Хочет преобразовать в ООО.

1) какие наши действия?

2) можно ли это сделать уложившись в 3 месяца?

3) какой должен быть уставный капитал, если акций 100 штук по 1000 рублей. и один акционер и будет один учредитель

, Анна, г. Новый Уренгой
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Павел Тимофеев.

Порядок преобразования АО в другую организационно-правовую форму, в том числе в ООО, установлен ст. 20 закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».  Данной статьей установлено:

Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме преобразования общества выносит для решения общим собранием акционеров такого общества вопрос о реорганизации общества в форме преобразования.
Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать:
1) наименование, сведения о месте нахождения юридического лица, создаваемого путем реорганизации общества в форме преобразования;
2) порядок и условия преобразования;
3) порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или паи членов производственного кооператива в случае, если осуществляется преобразование общества в общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью или производственный кооператив, либо порядок определения состава имущества или стоимости имущества, которое при выходе или исключении из некоммерческого партнерства его члена либо при ликвидации некоммерческого партнерства вправе получить его член, являвшийся акционером общества, преобразованного в это некоммерческое партнерство;
4) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие ревизионной комиссии или ревизора и образование ревизионной комиссии или избрание ревизора отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;
5) список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом такого юридического лица предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления такого юридического лица;
6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого юридического лица;
7) список членов иного органа (за исключением общего собрания участников хозяйственного общества или членов некоммерческого партнерства) создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие иного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;
8) указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта;
9) указание об утверждении учредительных документов создаваемого юридического лица с приложением учредительных документов.

Таким образом, ваши действия полностью изложены выше. Относительно сроков преобразования сложно сказать, здесь все индивидуально и зависит от многих факторов.

Уставный капител ООО должен составлять не менее 10 000 рублей (абз. 2 ч. 1 ст. 14 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Анна! Желаю удачи вам и скорейшего завершения задуманного преобразования!

Анна
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо.

А вы не могли бы подсказать, то есть это опять нужно вставать на учет в ПФР, ФСС, органы статистики?

В налоговую точно сведения нужно подать об изменении организационно — правовой формы с АО в ООО. Об остальном не подскажу.